13 brasseries liégeoises et 18 bières hainuyères en lice pour la finale interprovinciale du Concours des bières

13 brasseries liégeoises et 18 bières hainuyères en lice pour la finale interprovinciale du Concours des bières

Mais d’abord, place à la présélection provinciale!

Ainsi, ce lundi 14 juin, c’est dans les bureaux des Services agricoles, à Waremme, qu’a eu lieu, à huis clos, la présélection des bières de la province de Liège. Au vu du succès grandissant de ce concours au fil des éditions, vous pouvez croire sur parole le jury d’experts en charge de la dégustation des 62 échantillons : l’étape de présélection ne fut pas de tout repos !

En effet, c’est après plus de 4 heures de dégustation que le jury a désigné les 13 brasseries liégeoises finalistes qui concourront dans 3 catégories : Pale, Triple, IPA.

Les brasseries sélectionnées sont:

– La brasserie Abbaye de Val Dieu

– La brasserie artisanale fabrique-Brasserie Boca

– La brasserie Coopérative Liégeoise

– La brasserie de la Station

– la brasserie Elfique

– La brasserie La Marsinne «Léopold 7»

– La brasserie Loustic

– La brasserie Sainte Nitouche- De la Croix

– La brasserie Sponk

– La Cabane des Brasseurs

– La Cahute

– Les Brasseries de Liège-Brasse&Vous

– Peak Beer

Les lauréats en Hainaut

En Hainaut, c’est le jeudi 10 juin, que s’est déroulée la délibération du jury afin d’élire les meilleures bières hainuyères. 22 brasseries étaient en compétition et présentaient au total 25 bières pour la catégories Pale Ale, 24 bières Triple et 16 bières IPA.

Le jury composé de professionnels de la restauration, d’entrepreneurs, … mais aussi de simples amateurs de produits locaux, ont désigné les meilleures bières de chaque catégorie, sur base d’une grille d’évaluation comprenant différents critères de dégustation: apparence, arômes du nez, la bouche et le corps, et les qualités techniques.

Voici les lauréats de cette 1ère édition du concours de bières du Hainaut:

– Catégorie Pale:

n°1: l'Aronde Blonde, de la Brasserie des Arondes (6210 Villers-Perwin)

n°2: La Passerelle, de la brasserie Vivement Dimanche (7700 Mouscron)

n°3: la GrandMir Blonde, de la Brasserie du Grand Mir (7621 Lesdain)

n°4: l'Abbaye de Forest blonde, de la Brasserie de Silly (7830 Silly)

n°5: la Franc Belge, de la Brasserie De Ranke (7711 Dottignies)

n°6: la Dubbel Dominicains, de la Brasserie 3 F (7080 Frameries)

Catégorie Triple:

n°1: la Tournay Triple, de la Brasserie du Cazeau (7520 Templeuve)

n°2: la Bon Secours Prestige, de la Brasserie Caulier (7600 Péruwelz)

n°3: la GrandMir Festive, de la Brasserie du Grand Mir (7621 Lesdain)

n°4: la Paix Dieu, de la Brasserie Caulier (7600 Péruwelz)

n°5: la Quadrupel Dominicains, de la Brasserie 3F (7080 Frameries)

n°6: la Triple Swaf, de la Brasserie de Silly (7830 Silly)

Catégorie IPA:

n°1: la BSL006 IPA, de la Brasserie Saint-Lazare (7000 Mons)

n°2: la Lazy days, de la Brasserie Dum's Brew (705 Erbisoeul)

n°3: la Hoppy IPA, de la Brasserie Hoppy (7063 Soignies)

n°4: la Plutôt IPA, de la Brasserie Vancaillie (7870 Lombise)

n°5: la Père Noël, de la Brasserie De Ranke (7711 Dottignies)

n°6: la Green Killer, de la Brasserie de Silly (7830 Silly)

Le direct

Le direct